电话:025-58763225

手机:13372014857

Banner
首页 > 新闻 > 内容
电焊培训机构:电焊作业一定要持证上岗吗?
- 2019-01-25 -

一看到这样的题目,有的焊工就回复说“我啥证也没有,不一样干的好好的吗?”小编觉得确实有,很多焊接技能非常厉害的老前辈都是靠自己练出来的。所以,电焊培训机构小编今天就来和焊工朋友们一起探讨下,到底电焊作业要不要持证上岗呢?

根据《中华人民共和国消防法》第二十一条:进行电焊、气焊等具有火灾危险作业的人员和自动消防系统的操作必须持证上岗并遵守消防安全操作的规定。第六十三条:违反规定使用明火作业或者在具有火灾、爆炸危险的场所吸烟、使用明火的,可处警告或五百元以下罚款,情节严重的,处五日以下拘留。第六十四条:指示或者强令他人违反消防安全规定,冒险作业的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者五百元以下罚款。以上提到的“证”就是特种作业操作证,电焊属于特种作业范畴。由此可见电焊培训的必要性和重要性。

电焊作业存在如此多的危险因素。因此,相关作业人员必须经专门的电焊培训并考核合格,取得特种作业操作证后,方可上岗作业。执证上岗代表着从业资质,也是一种专业技能的体现,而无证上岗的作业人员往往只凭经验和胆量,却不具备相关的专业知识和操作规范,容易导致安全事故的发生。每一行都有每一行的规矩和门槛,特种作业操作证是特种作业人员上岗前必备的证件。请记住,“先考证,后上岗”。